MIEMBROS

La RedTES está compuesta por grupos de investigación del campo del almacenamiento de energía térmica, con el apoyo de empresas interesadas en la tecnología.

Universitat de Lleida

Universitat de Lleida

Grupo de investigación GREiA
Persona de contacto:
Dra. Luisa F. Cabeza
(luisaf.cabeza@udl.cat)

Universitat de Barcelona

Grupo de investigación DIOPMA
Persona de contacto:
Dra. A. Inés Fernández
(ana_inesfernandez@ub.edu)

Universitat Rovira i Virgili

Grupo de investigación SUSCAPE
Persona de contacto:
Dr. Dieter Boer
(dieter.boer@urv.cat)

Universitat Jaume I

Grupo de investigación Fluidos Multifásicos
Persona de contacto:
Dra. Leonor Hernández Lopez
(lhernand@emc.uji.es)

Universitat de Lleida

Universidad de Castilla-La Mancha

Grupo de investigación ENERSYS
Persona de contacto:
Dr. José Antonio Almendros (jose.almendros@uclm.es)

Universidad Carlos III

Grupo de investigación ISE
Persona de contacto:
Dr. Jesús Gómez
(jegomez@ing.uc3m.es)

Universitat Politècnica de Catalunya

Grupo de investigación GICITED
Persona de contacto:
Dra. Laia Haurie
(laia.haurie@upc.edu)

Universidad Politécnica de Valencia

Instituto de Ingeniería Energética IIE
Persona de contacto:
Dr. Jorge Payá (jorge.paya@iie.upv.es)
Universidad de Burgos

Universidad de Burgos

Grupo de investigación iENERGÍA
Persona de contacto:
Dr. Fernando Aguilar
faguilar@ubu.es)

Virtualmech

Virtualmech

Grupo de investigación CSP y Almacenamiento
Persona de contacto:
Dr. Juan S. Valverde Garcia
(j.valverde@virtualmech.com)
Universidad de Sevilla

Universidad de Sevilla

Grupo de investigación TERMOTECNIA
Persona de contacto:
Dra. Cristina Prieto
(cprieto@us.es)

Universidad Alcala

Universidad de Alcalá

Grupo investigación Proyecto y materiales de arquitectura
Persona de contacto:
Dra. Cynthia Guardia
(cynthia.guardia@edu.uah.es)

Universidad País Vasco

Centro mixto CSIC-Universidad del País Vasco

Grupo investigación Centro de física de materiales
Persona de contacto:
Dr. Jorge S. Dolado
(j.dolado@ehu.eus)

Universidad País Vasco

Universidad de Oviedo

Grupo investigación GICONSIME-UNIOVI
Persona de contacto:
Dra. Mar Alonso
(alonsomar@uniovi.es)
Ciemat. Centro de investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas

Ciemat. Centro de investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas

Grupo de investigación PSA
Persona de contacto:
Dra. Esther Rojas
(esther.rojas@psa.es)

Ciemat. Centro de investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas

Universidad de Castilla-La Mancha

Grupo de investigación ITQUIMA
Persona de contacto:
Dr. Manuel Carmona
(Manuel.cfranco@uclm.es)

rpow

RPOW Consulting

Grupo investigación RPOW Consulting
Persona de contacto:
Cesar Martín Montalvo Sánchez
(cmartin@rpow.es)

Cimens Molins

CEMENTOS MOLINS INDUSTRIAL

Grupo investigación PRIVADO
Persona de contacto:
EDUARD LLOPART
(ellopart@cmi.cemolins.es)

Universitat de Salamanca

Universidad de Salamanca

Grupo investigación Grupo de Investigación en Optimización Energética, Termodinámica y Física Estadística
Persona de contacto:
Alejandro Medina
(amd385@usal.es)

Croda

Croda

Grupo investigación IS
Persona de contacto:
Jon Vilasau Sarobe
(jon.vilasau@croda.com)
Greendur

Greendur Technology

Grupo investigación Materiales de cambio de fase
Persona de contacto:
Alba Jiménez Pagán
(apagan@greendur.com)
Cimens Molins

Build to Zero Energy S.L.

Grupo investigación Build to Zero Energy S.L.
Persona de contacto:
Miguel Mendez Trigo
(miguel.mendez@b2z.es)
Analisis DSC

ANALISIS-DSC

Grupo investigación Dpto. Técnico-I+D
Persona de contacto:
Juan Enriquez
(jenriquez@analisis-dsc.com)

CIIAE - Centro Ibérico de Investigación en Almacenamiento Energético

CIIAE - Centro Ibérico de Investigación en Almacenamiento Energético

Grupo investigación Departamento de almacenamiento de energía térmica
Persona de contacto:
Breogán Pato y Ricardo Silva
(breogan.pato@ciiae.org)
Greendur

CADE SOLUCIONES DE INGENIERÍA

Grupo investigación CADE soluciones
Persona de contacto:
Miguel Ángel García
(magarcia@cadesoluciones.com)

Greendur

Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED)

Grupo investigación STER (Sistemas Térmicos y Energía Renovable)
Persona de contacto:
Rubén Barbero Fresno
(rbarbero@ind.uned.es)

Greendur

Centro de Investigación Cooperativa sobre Energías Alternativas (CIC energigune)

Grupo investigación Almacenamiento y conversión de la energía térmica
Persona de contacto:
Elena Palomo del Barrio
(epalomo@cicenergigune.com)

Greendur

Universidad Politécnica de Cartagena

Grupo investigación Mecánica de Fluidos e Ingeniería Térmica
Persona de contacto:
Juan Pedro Solano Fernández
(juanp.solano@upct.es)

Universidad del País Vasco (UPV/EHU)

Universidad del País Vasco (UPV/EHU)

Grupo investigación BioRP
Persona de contacto:
Dr. Angel G. Fernández
(angelgabriel.fernandez@ehu.eus)

Contratos y Diseños Industriales , S.A.

Contratos y Diseños Industriales , S.A.

Grupo investigación Departamento técnico MST
Persona de contacto:
Sergio Dávila Borraz
(sergiodavila@cyd.es)

Università degli studi di Genova

Università degli studi di Genova

Grupo investigación Dipartimento DICCA | Scuola Politecnica | UniGE
Persona de contacto:
Antonio Caggiano
(antonio.caggiano@unige.it)

Centro Nacional de Energías Renovables (CENER)

Centro Nacional de Energías Renovables (CENER)

Grupo investigación
Departamento de Tecnologías y Almacenamiento de la Energía Solar

Persona de contacto:
Javier Baigorri Martínez
(jbaigorri@cener.com)
Greendur

SolStor Energy LLC

Grupo investigación TES & eTES
Persona de contacto:
Xavier Lara
(xavier.lara@solstor.energy)
Universidad Politécnica de Madrid

Universidad Politécnica de Madrid

Grupo investigación Polímeros, Caracterización y Aplicaciones (POLCA). Departamento de Ingeniería Química Industrial y del Medio Ambiente.
Persona de contacto:
María Dolores Robustillo Fuentes
(mariadolores.robustillo@upm.es )

Universitat Politècnica de Catalunya

Universitat Politècnica de Catalunya

Grupo investigación Grupo de investigación GRIC
Persona de contacto:
Dr. Joan Tarragona
(joan.tarragona@upc.edu)